Кто делает запись в трудовой книжке при реорганизации путем выделения

Кто делает запись в трудовой книжке при реорганизации путем выделения

кто делает запись в трудовой книжке при реорганизации путем выделения

Возможно, отсутствие такого важного инструмента и вызывает множество проблем, коллизий, возникающих во время проведения реорганизации юрлица.

В самом неблагоприятном положении в такой ситуации может оказаться коллектив сотрудников (штат), которые, в первую очередь, дорожат своей работой и не хотят терять рабочие места, должности после окончания реорганизации.

Инструкция по заполнению трудовых книжек при реорганизации

Одним из самых волнующих вопросов, который может возникнуть у работника, станет: останется ли за ним его предыдущая должность или новое руководство захочет сменить и весь трудовой коллектив? По закону не предусмотрено, что при проведении реорганизации руководство предприятия обязано предупреждать сотрудников об этом. Однако, чтобы избежать лишних проблем, стоит предупредить профессиональный коллектив о грядущих переменах.

Изучить основные правила заполнения трудовых книжек

Письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. № 276-6-0

Разобраться в вопросе сокращения численности или штата работников при реорганизации

Письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1553-6

Уточнить, как оформить перевод работников при реорганизации

Пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Определить, что подразумевается под сменой собственника имущества организации

Как правильно оформить кадровые документы?

Поскольку реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров (ч. пятая ст. 75 ТК РФ), трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически.

Кто делает запись в трудовой книжке при реорганизации путем выделения

Те сотрудники, которые после реорганизации не собираются уходить из компании, не обязаны указывать это в письменных заявлениях. Если сотрудник все-таки решил покинуть данное место работы, то он в обязательном порядке должен уведомить об этом руководство.

Запись в трудовой книжке о переводе работника при реорганизации учреждения в форме слияния делается только в случае, если сотрудник не желает покидать данное предприятие/организацию и остается на предложенной ему после реорганизации должности. Таким образом, после слияния компаний в трудовой книжке сотрудника необходимо произвести две записи.
Первую – о проведенной реорганизации.

Кто делает запись в трудовой книжке при реорганизации путем выделения нового юридического лица

Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. В то же время изменение работодателя при его реорганизации даже без изменения иных условий трудового договора работников требует заключения к трудовому договору дополнительного соглашения с указанием наименования нового работодателя и внесением соответствующей записи в трудовые книжки работников. В соответствии с требованиями ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

То есть сотрудников не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию.

Если работник не намерен прекратить трудовые отношения, как уже было отмечено, получать от него письменное согласие на продолжение работы не требуется. Однако отразить факт реорганизации работодателя в трудовых книжках и трудовых договорах необходимо, ведь работодатель – другое юридическое лицо.

www.kdelo.ru

Статья в тему: «Уведомление работнику: как и в каких случаях направлять» (№ 5, 2009)

в ней вы найдете образцы уведомлений: о реорганизации; о сокращении штата; об изменении условий трудового договора; о необходимости явиться за трудовой книжкой

Реорганизацией предприятия в виде преобразования считается смена его организационно-правовой формы. В этом случае следует издать соответствующий приказ (образец на стр.

В соответствии с требованиями ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
В соответствии с требованиями п.

месяц

год

1

2

3

4

Закрытое акционерное общество «Каштан» (ЗАО «Каштан»)

4

23

10

2012

Принят в отдел корпоративного права на должность юриста

Приказ от 23.10.2012 N 34/К

5

19

06

2015

Трудовой договор прекращен на основании отказа работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации, пункт 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Приказ от 19.06.2015 N 19/К

Инспектор Барсукова Барсукова

Печать ЗАО «Каштан»

Зайцев

Какой день считается днем увольнения

В графе 2 трудовой книжки указывается дата увольнения (прекращения трудового договора) (п.

Ответ на вопрос:

Выделение – вид реорганизации, при котором часть прав и обязанностей реорганизуемой организации переходят к вновь созданной организации (п. 4 ст. 58 ГК РФ). По завершении выделения реорганизованная организация сохраняет свою правоспособность. По мнению Роструда, запись о реорганизации нужно вносить в трудовую книжку, ссылаясь на соответствующее решение учредителей (иного органа, уполномоченного на это учредительными документами) (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г.

№ 1553-6).

При этом порядок внесения записи о реорганизации ни Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, ни Правила, утвержденные постановлением Правительства России от 16 апреля 2003 г. № 225, не содержат.

Вместе с тем, законодательством предусмотрен порядок внесения в трудовую книжку записи об изменении наименования организации (п.

Важноimportant
Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила).

Хотя АО и ООО теперь не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ), при заполнении трудовых книжек она пока обязательна.

Если сотрудник продолжает работать после реорганизации

Реорганизация не повод для прекращения трудовых договоров с работниками (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Если сотрудник согласен продолжать работу в компании-правопреемнике:

— нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем нужно указать реквизиты сторон, которые изменились.


Например, при реорганизации в форме преобразования поменяется наименование компании (п. 1 ст. 54 ГК РФ);

— внести в трудовую книжку две записи.

  • присоединение, преобразование или слияние с передачей всех прав только одному собственнику;
  • разделение, с передачей прав в полном объеме, но нескольким новым собственникам;
  • выделение, с частичной передачей прав одному или нескольким новым собственникам.

Образец записи в трудовой книжке о реорганизации.

Тип актов передачи трудовых книжек

Процесс проведения этой процедуры не снимает с работодателя обязанности ведения учета и хранения трудовых книжек сотрудников.

Это учтено в 45 пункте Постановления Правительства Российской Федерации «О трудовых книжках», принятого 16 апреля 2003 года №225.

В соответствии с этим пунктом новый работодатель обязан получить трудовые книжки в соответствии со специально подготовленным документом – актом.

N записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись месяц год 1 2 3 4 Общество с ограниченной ответственностью «Парус» (ООО «Парус») 1 12 12 2016 Принят в отдел кадров на должность специалиста Приказ от 12.12.2016 N 4к Общество с ограниченной ответственностью «Парус» (ООО «Парус») с 12.03.2018 реорганизовано путем выделения общества с ограниченной ответственностью «Парус-2» (ООО «Парус-2») Приказ от 12.03.2018 N 3

Обращаем внимание, что если работники не были выведены в выделенное юридическое лицо при реорганизации, то в дальнейшем переход их к новому работодателю будет возможен в порядке перевода, то есть необходимо будет увольнение с предыдущего места работы (п. 5 ч. 1 ст.

Далее следует общепринятая последовательность действий при реорганизации. Перед тем, как сделать изменение записи в трудовой книжке при реорганизации со стороны бывшего работодателя, необходимо:

  • в письменной форме уведомить каждого сотрудника о факте реорганизации юридического лица}
  • собрать письменные заявления работников, которые отказались работать у правопреемника}
  • оформить увольнения.

Со стороны фирмы-правопреемника необходимо:

  • создать приказ о переводе сотрудников из одной компании в другую}
  • сделать необходимые записи в трудовых книжках и личных карточках работников.

В Правилах ведения и хранения трудовых книжек законодательно не закреплена последовательность внесения изменений в трудовые книжки при проведении реорганизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *